2017



 

 

Johannes Hämmerle, Orgel

 

 

 

________________________________________________

 

 

Lukas Rüdisser, Horn

Helmut Binder, Orgel

 

 

________________________________________________

 

ensemble cantissimo, Konstanz

Raschèr saxophone quartet

Leitung: Markus Utz

2016








 

 

 

 

Martin Rabensteiner, Orgel

 

 

__________________________________________________

 

 

Semjon Kalinowsky, Viola

Franz Danksagmüller, Orgel

 

 

 

 

 

Kirchenchor Hohenems St. Karl

Michael Schwendinger, Bass-Bariton

Wolfgang Schwendinger, Leitung

 

 

___________________________________________________

 

 

Chorus sine nomine

Marie-Christiane Nishimwe, Sopran

Johannes Hiemetsberger, Leitung

 

 

2015

 

 

 

Barbara Salomon , Orgel

 

 

 

__________________________________________

 

 

Goran Kovacevic, Akkordeon

Paolo D´Angelo, Orgel, Akkordeon

 


___________________________________________

Chorakademie Vorarlberg

Sinfonietta Vorarlberg

Tünde Szabóki, Sopran
Anna Haase, Alt
Stephen Chaundy, Tenor
Thomas Dobmeier , Bass

Markus Landerer , Leitung

2014

 

 

Günther Fetz, Orgel

 

 

___________________________________________

Ensemble Animantica

Alessandro Tampieri, Konzertmeister
Paolo Zinzani, Violine 2
Diego Mecca, Viola
Giorgio Dellarole, Akkordeon
Saverio Villa, Orgel, Cembalo

Michele Andalò, Countertenor
Lucia Schwarz, Sopran
___________________________________________

 

cantus firmus surselva

Domenic Janett, Klarinette
Curdin Janett, Akkordeon

Clau Scherrer, Leitung

2013


 

 

 

Martin Riccabona, Orgel

 

 

 

__________________________________________________

 

Sonus Brass Ensemble
Konstanze Hofer
, Orgel

 

 

__________________________________________________

Chor und Orchester des Landeskonservatoriums
Kammerchor Feldkirch
Nadja Nigg,
Sopran

Julia Großsteiner, Sopran
Melanie Serafina Sigl, Alt
Lukas Diblik, Tenor
Hubert Dobl, Bass

Johannes Hämmerle, Orgel

Benjamin Lack, Leitung

2012


Alexander Moosbrugger
, Orgel

 

 



______________________________________________



Martin Franz, Saxophon
Isabella Fink, Cello
Jürgen Natter, Orgel

 

_______________________________________________

 

ensemble cantissimo
Gerhard Weinberger
, Orgel
Markus Utz, Leitung

2011



 

 

Barbara Salomon, Orgel
Sarah Ellensohn, Orgel
Yuka Kitano, Orgel


______________________________________________

 

Judith Trifellner-Spalt, Orgel, Truhenorgel
Christian Lebar, Orgel, Cembalo

 

_______________________________________________

Chorakademie Vorarlberg
Sinfonietta Vorarlberg
Birgit Plankel
, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Karl Jerolitsch, Tenor
Clemens Morgenthaler, Bass
Markus Landerer : Dirigent

2010


Rudolf Berchtel - Arno Hagmann


Helmut Binder - Michael Wachter


Salzburger Bachchor

 

 

Rudolf Berchtel, Orgel
Arno Hagmann, Orgel

 

__________________________________________


Helmut Binder, Orgel
Michael Wachter, Trompete

 

__________________________________________

Salzburger Bachchor

Tünde Szabóki, Sopran
Josef Wagner, Bass
Mari Ota-Kim, Klavier
Eung-Gu Kim, Klavier

Alois Glaßner, Dirigent

2009


Roman Summereder


tonart-sinfonietta


Vocale Neuburg

Roman Summereder, Orgel

_________________________________________

 

tonart-sinfonietta
Johannes Hämmerle
, Orgel
Markus Pferscher, Leitung

 

__________________________________________

 

Kammerchor VOCALE NEUBURG
Bernhard Loss, Orgel
Martin Franz, Saxophon
Oskar Egle, Leitung

2008


Rudolf Berchtel

 

 

 


Tölzer Knabenchor

Rudolf Berchtel, Orgel

________________________________________________

 

Trio Concertante Zürich
Hossein Samieian
, Querflöte
Kurt Meier, Oboe
Felix Gubser, Orgel und Cembalo

___________________________________________



Tölzer Knabenchor
Christian Brembeck, Orgel / Truhenorgel
Werner Mayer, Violone
Ralf Ludewig, Leitung

 

2007


Helmut Binder

 


ensemble cantissimo

 

Helmut Binder, Orgel

______________________________________

Silvano Rodi, Orgel
Philippe Emmanuel Haas, Panflöte

______________________________________

ensemble cantissimo, Konstanz
Bernhard Prammer, Orgel
Haralt Martens, Violone
Markus Utz, Leitung

 

2006

3 Organisten gleichzeitig an der Orgel


Kammerchor Feldkirch

 Johannes Hämmerle, Orgel

__________________________________

Jürgen Natter, Orgel
Markus Beer, Saxophon und Bassetthorn
Simon Peguiron, Benjamin Guélat, Orgel

__________________________________


Kammerchor Feldkirch
Auswahlorchester aus Vorarlberg

Elisabeth Zawadke, Orgel
Martin Lindenthal, Leitung

2005


Chorus sine nomine, Wien


  Willibald Guggenmos, Orgel
________________________________

  Claire Genewein, Flöte
  Peter Tavernaro, Oboe
  Judith Trifellner-Spalt, Orgel
________________________________

  Chorus sine nomine, Wien
  Theresa Dlouhy, Sopran
  Gerda Heger, Sopran und Orgel
  Alexander Koller, Orgel
  Johannes Hiemetsberger, Leitung

2004


Stella Brass

  Gertrud Längle-Hofer, Orgel
_____________________________    

  Stella Brass:
  Bernhard Bär
, Trompete
  Roché Jenny, Trompete
  Gaston Öhri, Horn
  Thomas Witwer, Posaune
  Stefan Bär, Tuba
  Klaus Sonnleitner, Orgel
  Josef Amann, Leitung
_____________________________

  Capella Cantabile Landsberg
  Johannes Skudlik, Orgel und Leitung

2003


Judith Bechter, Helmut Binder


  Markus Malin
, Orgel

_____________________________

  Judith Bechter, Sopran
  Helmut Binder, Orgel

_____________________________

  Chorus sine nomine, Wien
  Gerda Heger, Orgel
  Johannes Hiemetsberger, Leitung

2002



Guy Bovet


 
Guy Bovet
, Orgel

_____________________________

  Günter Wehinger, Flöte
  Rudolf Berchtel, Orgel
  Wolfgang Wehinger, Schlagwerk
  Claudio Spieler, Schlagwerk

______________________________

  Kammerchor Feldkirch
  Bernhard Loss, Orgel
  Martin Lindenthal, Leitung

2001

Bernhard Loss, Markus Kessler


  Bernhard Loss
, Orgel
  Markus Kessler, Violine

_____________________________

  Gerda Poppa, Orgel

_____________________________ 

  Kammerchor Vocale Neuburg, Koblach
  Andreas Semlitsch, 1. Violine
  Monica Tarcsay, 2. Violine
  Gyöngyi Röczey, Viola
  Thomas Dünser, Violoncello
  Martin Deuring, Kontrabass
  Jürgen Natter, Orgel
  Oskar Egle, Leitung

2000


Das Buch mit sieben Siegeln

Manfred Honeck

  Das Buch mit sieben Siegeln
 
aus der Offenbarung des Johannes


  Oratorium von Franz Schmidt

  Albert Bonnema, Tenor I (Johannes)
  Carsten Stabell, Bass I (Stimme des Herrn)
  Letizia Scherrer, Sopran
  Annely Peebo, Alt
  Christian Bauer, Tenor II
  Andreas Lebeda, Bass II

  Helmut Binder, Orgel

  Wiener Singakademie - Leitung: Heinz Ferlesch
  Vorarlberger Chorgemeinschaft 2000 - Leitung: Rudolf Berchtel
  Kammerchor Lindau - Leitung: Lutz Nollert
  VocalCollegium Ravensburg - Leitung: Rudolf F. Schadt

  Symphonieorchester Vorarlberg

  Manfred Honeck, Gesamtleitung

1999


Kornmarktchor


 
Birgit Plankel,
Sopran
  Editha Fetz, Violine
  Heidrun Pflüger, Oboe
  Walfried Kraher, Orgel

______________________________

  Elisabeth Zawadke, Orgel

______________________________

  KornmarktChor
  Hiltrud Fußenegger
, Sopran
  Johannes Schwendinger, Knabensopran
  Ulrike Lorger, Violine
  Farsane Soltani, Harfe
  Wolfgang Wehinger, Schlagzeug
  Helmut Binder, Orgel
  Wolfgang Schwendinger, Leitung

1998



VocalCollegium Ravensburg

 

   Furman Singers, South Carolina, USA

______________________________

  Collegium Instrumentale, Dornbirn
  Rudolf Berchtel, Orgel
  Guntram Simma, Leitung

_________________________________

  Roman Summereder, Orgel

_________________________________

  VocalCollegium Ravensburg
  Gertrud Längle-Hofer, Orgel
  Kurt Sternik, Sprecher
  Augustin Jagg, Sprecher
  Angelika Baumgartner, Sprecherin
  Rudolf F. Schadt, Leitung

1997


Ute Rendar, Renate Braito-Wehinger,
Hermine Wehinger

 


 
Renate Braito-Wehinger
, Querflöte
  Hermine Wehinger, Oboe
  Ute Rendar, Orgel

______________________________

  Martin Haselböck, Orgel

__________________________________

  musica-viva-chor, Bamberg
  Markus Malin, Orgel
  Fritz Braun, Leitung

1996


Guy Touvron, Günther Fetz


 
Guy Touvron
, Trompete
  Günther Fetz, Orgel

______________________________

  Peter Planyavsky, Orgel

______________________________

  Kammerchor Hortus Musicus, Feldkirch
  Singgemeinschaft Neuburg - Koblach
  Oskar Egle, Einstudierung
  Vorarlberger Bläservereinigung
  Gerhard Dallinger, Gesamtleitung

1995


Hohe Messe h-Moll, BWV 232

 


 
Helmut Binder
, Orgel
_____________________________

  Ensemble Stella Brass
  Franz Pfab
, Orgel
  Josef Amann, Leitung

__________________________________

  Collegium Musicum, Lindau
  Wilfried Bergmann, Leitung
  Capella Cantorum, Konstanz
  Wilm Geismann, Leitung
  Orchester des Collegium Musicum, Lindau
  Andrea Boesen, Sopran 1
  Susan Eitrich, Sopran 2
  Jürgen Banholzer, Altus
  Dietrich Wrase, Tenor
  Peter Mächler, Bass
  Wilfried Bergmann
, Gesamtleitung


1994


Schlagzeuginstrumentarium


 
Rudolf Berchtel
, Orgel
  Wolfgang Wehinger, Schlagzeug

_______________________________

  Rudolf Innig, Orgel

_______________________________

  Augsburger Domsingknaben
  Willibald Guggenmos, Orgel
  Reinhard Kammler, Leitung


1993


Chorschola der Zisterzienserabtei Mehrerau

 

  Luigi Ferdinando Tagliavini, Orgel

_______________________________

  Chorschola der Zisterzienserabtei Mehrerau-Bregenz
  Bruno Oberhammer
, Orgel
  P. Robert Baumkirchner, Leitung

_______________________________

  Kammerchor Walther von der Vogelweide, Innsbruck
  Kurt Estermann, Orgel
  Othmar Costa, Leitung


1992


Kantorei St. Nikolai, Leipzig

  Roman Perucki, Orgel

_______________________________

  András Virágh, Orgel

_______________________________

  Kantorei St. Nikolai, Leipzig
  Gundel Zieschang, Orgel
  Wolfgang Hofmann, Leitung

1991


Chor der Erlöserkirche Lustenau


  Giancarlo Parodi
, Orgel

________________________________


  Chor der Erlöserkirche, Lustenau
  Collegium Instrumentale
, Dornbirn
  Shihue Murakami, Sopran
  Marlene Gut, Alt
  Walter Ess, Tenor
  Gilbert Hämmerle, Bass
  Otto Vonbank, Gesamtleitung

________________________________

  Konrad Philipp Schuba, Orgel