Logo

30. Hohenemser Chor- & Orgeltage

Archiv

2020

Christian Lebar, Barbara Salomon, Rudolf Berchtel Voices, Sonus Brass, Oskar Egle CSN, Concerto Stella Matutina, Johannes Hiemetsberger

Christian Lebar, Orgel
Barbara Salomon, Orgel
Rudolf Berchtel, Orgel

Landesjugendchor Vorarlberg,
Sonus Brass,
Helmut Binder, Orgel
Oskar Egle, Leitung

Chorus sine nomine
Elisabeth Wimmer, Sopran 1
Johanna Rosa Falkinger, Sopran 2
Marian Dijkhuizen, Alt
Sebastian Taschner, Tenor
Maximilian Schnabel, Bass 1
Stefan Zenkl, Bass 2
Concerto Stella Matutina,
Johannes Hiemetsberger, Leitung

Programmheft 2020

2019

Michael Schwärzler Birgit Planke., Jodok Lingg, Johannes Hämmerle cantus firmus surselva

Michael Schwärzler, Orgel

Birgit Plankel, Sopran
Jodok Lingg, Trompete
Johannes Hämmerle, Orgel / Truhenorgel

cantus firmus surselva
Letizia Scherrer, Sopran
Barbara Erni, Alt
Martin Mairinger, Tenor
Konstantin Ingenpass, Bass
Ferenc Bognár, Klavier
Mark Richli, Harmonium
Clau Scherrer, Leitung

Programmheft 2019

2018

Wolfgang Kogert Gudrun Erath, Günther Fetz Carl-Orff-Chor

Wolfgang Kogert, Orgel

Gudrun Erath, Sprecherin
Günther Fetz, Orgel

Carl-Orff-Chor, Marktoberdorf
Harald Geerkens, Orgel
Stefan Wolitz, Leitung

Programmheft 2018

2017

Johannes Hämmerle Lukas Rüdisser, Helmut Binder ensemble cantissimo

Johannes Hämmerle, Orgel

Lukas Rüdisser, Horn
Helmut Binder, Orgel

ensemble cantissimo, Konnstanz
Raschèr saxophone quartet
Markus Utz, Leitung

Programmheft 2017

2016

Martin Rabensteiner Semjon Kalinowsky, Franz Danksagmüller Kirchenchor Hohenems Chorus sine nomine

Martin Rabensteiner, Orgel

Semjon Kalinowsky, Viola
Franz Danksagmüller, Orgel

Kirchenchor Hohenems St. Karl
Michael Schwendinger, Bass-Barition
Wolfgang Schwendinger, Leitung

Schorus sine nomine
Marie-Christiane Nishimwe, Sopran
Johannes Hiemetsberger, Leitung

Programmheft 2016

2015

Barbara Salomon Goran Kovacevic, Paolo D´Angelo Chorakademie Vorarlberg

Barbara Salomon, Orgel

Goran Kovacevic, Akkordeon
Paolo D´Angelo, Orgel / Akkordeon

Chorakademie Vorarlberg
Sinfonietta Vorarlberg
Tünde Szabóki, Sopran
Anna Haase, Alt
Stephen Chaundy, Tenor
Thomas Dobmeier, Bass
Markus Landerer, Leitung

Programmheft 2015

2014

Günther Fetz Ensemble Animantica cantus firmus surselva

Günther Fetz, Orgel

Ensemble Animantica
Alessandro Tampieri, Konzertmeister
Paolo Zinzani, Violine 2
Diego Mecca, Viola
Giorgio Dellarole, Akkordeon
Saverio Villa, Orgel / Cembalo
Michele Andalò, Countertenor
Lucia Schwarz, Sopran

cantus firmus surselva
Domenic Janett, Klarinette
Curdin Janett, Akkordeon
Clau Scherrer, Leitung

Programmheft 2014

2013

Martin Riccabona Sonus Brass Ensemble Kammerchor Feldkirch

Martin Riccabona, Orgel

Sonus Brass Ensemble
Konstanze Hofer, Orgel

Chor und Orchester des Landeskonservatoriums
Kammerchor Feldkirch
Nadja Nigg, Sopran
Julia Großsteiner, Sopran
Melanie Serafina Sigl, Alt
Lukas Diblik, Tenor
Hubert Dobl, Bass
Johannes Hämmerle, Orgel
Benjamin Lack, Leitung

Programmheft 2013

2012

Alexander Moosbrugger Martin Franz ensemble cantissimo

Alexander Moosbrugger, Orgel

Martin Franz, Saxophon

Isabella Fink, Cello

Jürgen Natter, Orgel

ensemble cantissimo
Gerhard Weinberger, Orgel
Markus Utz, Leitung

Programmheft 2012

2011

Barbara Salomon, Sarah Ellensohn, Yuka Kitano Judith Trifellner-Spalt Christian Lebar

Barbara Salomon, Orgel
Sarah Ellensohn, Orgel
Yuka Kitano, Orgel

Judith Trifellner-Spalt, Orgel / Truhenorgel
Christian Lebar, Orgel / Cembalo

Chorakademie Vorarlberg
Sinfonietta Vorarlberg
Birgit Plankel, Sopran
Susanne Kelling, Alt
Karl Jerolitsch, Tenor
Clemens Morgenthaler, Bass
Markus Landerer, Leitung

Programmheft 2011

2010

Rudolf Berchtel, Arno Hagmann Helmut Binder, Michael Wachter Salzburger Bachchor

Rudolf Berchtel, Orgel
Arno Hagmann, Orgel

Helmut Binder, Orgel
Michael Wachter, Trompete

Salzburger Bachchor
Tünde Szabóki, Sopran
Josef Wagner, Bass
Mari Ota-Kim, Klavier
Eung-Gu Kim, Klavier
Alois Glaßner, Leitung

Programmheft 2010

2009

Roman Summereder tonart-sinfonietta Vocale Neuburg

Roman Summereder, Orgel

tonart-sinfonietta Johannes Hämmerle, Orgel
Markus Pferscher, Leitung

Kammerchor Vocale Neuburg
Bernhard Loss, Orgel
Martin Franz, Saxophon
Oskar Egle, Leitung

Programmheft 2009

© 1991-2020 | Impressum | Sitemap